Paracétamol
3400936133358
search
Photo non contractuelle

Description

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Conditions d'utilisation

Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Posologie Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).

· Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée.

Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées: voir rubrique 4.4.

Fréquence d'administration: Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit,de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures;

· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale: En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.

Composition

Paracétamol .................................................................................................................................... 500 mg Sous forme de paracétamol COMPAP PVP 3 Pour un comprimé effervescent.

Notice

Avis

Commentaires (0)

Biogaran Paracétamol 500mg 16 comprimés

2.10€
En stock

Ajouter au panier

En stock
Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit
Livraison en 72h
Paiement sécurisé

Livraison en point relais

Commande de 0€ à 99€ à partir de 5,95€
Commande de plus de 99€ Offert

Livraison à domicile

Commande de 0€ à 99€ à partir de 7,95€