Autres antalgiques
3400936381865 Paracetamol Biogaran 1g 8 Comprimés
search
Photo non contractuelle
  • Paracetamol Biogaran 1g 8 Comprimés

Description

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Conditions d'utilisation

Attention: cette présentation contient 1 g de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Posologie

La posologie usuelle est de un comprimé à 1 g par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Fréquence d'administration

Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Composition

La substance active est:

Paracétamol .......................................................................................................................................... 1 g

Sous forme de paracétamol RHODAPAP DCP3

Pour un comprimé.

Les autres composants sont:

Povidone, hydroxypropylcellulose, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium, arôme orange-pamplemousse.

Notice

Avis

Commentaires (0)

Biogaran Paracétamol 1g 8 Comprimés

2.10€
En stock

Ajouter au panier

En stock
Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit
Livraison en 72h
Paiement sécurisé

Livraison en point relais

Commande de 0€ à 99€ à partir de 5,95€
Commande de plus de 99€ Offert

Livraison à domicile

Commande de 0€ à 99€ à partir de 7,95€